SÃO GABRIEL      49      69     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT131
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB106
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  11
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB110
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT94
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
 Nulos  14
 Brancos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT106
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT83
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB50
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
 Brancos  26
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos380
Comparecimento29377.11%
Abstenção8722.89%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT44
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT38
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT19
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
5ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB9
6FABIANO PEREIRA 1373PT9
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
10JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
12CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD5
13LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
14JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB5
15PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
16MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
17ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
18CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL4
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
20ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B4
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
23GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
24GIOVANI CHERINI 1221PDT2
25ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
26JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
27LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
28JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES 1132PP2
29YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
30NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
31ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
32JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
33PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
34MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
35JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
36JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB1
37ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA 2011PSC1
38MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
39OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
40RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
41LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
42ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
43GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
44THAIS DAMIN DE MORAES 1288PDT1
45LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
46MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
47JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
48VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
49DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  34
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 3
3 PSDB 2
4 PC do B 1
5 SD 1
6 PSTU 1
7 PPS 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT49
2KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD38
3MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB17
4LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B17
5MAURO CESAR ZACHER 12180PDT16
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT10
7ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT7
8PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB6
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
10FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP5
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
12CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD4
13LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB4
14DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT4
15VALDIR SEVERO BORIN 43300PV3
16MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT3
17LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT3
18HELEN MARTINS CABRAL 13307PT3
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
20ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB3
21ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
22VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT2
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
24GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
25GERSON BURMANN 12312PDT2
26SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
27LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD2
28TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
29MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
30JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
31LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
32PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
33LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
34CAMILA VERIDIANA RODRIGUES 20333PSC1
35LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
36BERNADETE TEIXEIRA VIDAL 25678DEM1
37RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
38SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
39DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
40DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
41ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
42HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
43PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
44JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
45WERNER REMPEL 54054PPL1
46GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
47AROLDO MEDINA 55015PSD1
48MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
49JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
50FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
51JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
52FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
53RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
54JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
 Brancos  20
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 6
2 PT 5
3 PSDB 4
4 PP 2
5 PC do B 1
6 PSC 1
7 PSTU 1
8 SD 1
9 PTB 1
10 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos380
Comparecimento29377.11%
Abstenção8722.89%
* Candidato indeferido ou renunciante