SÃO GABRIEL      49      47     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB81
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT69
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB14
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  6
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB87
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT46
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP26
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
 Brancos  7
 Nulos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT50
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB40
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP6
 Brancos  11
 Nulos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos238
Comparecimento17975.21%
Abstenção5924.79%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT28
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT17
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT13
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP11
5FABIANO PEREIRA 1373PT9
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
8CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL6
9JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB6
10JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
13PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
14ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
15JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
18FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
19ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
20JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
21ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
24ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
25LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES 5500PSD1
26LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
27MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
28JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
29ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
30OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
31JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
32SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
33MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
34DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
35MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
36GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
37GIOVANI CHERINI 1221PDT1
38AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
39CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
40JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
41CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
42DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  7
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 3
3 PSD 1
4 PSOL 1
5 PPL 1
6 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD25
2LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B17
3VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT16
4MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB14
5CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD10
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT10
7FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP8
8MAURO CESAR ZACHER 12180PDT7
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
10LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD4
11JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB4
12MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT3
13ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT3
14CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT2
15ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
16VALDIR SEVERO BORIN 43300PV2
17PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
18HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
19TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
20MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
21LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
22SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
23OSMAR SEVERO 65655PC do B1
24CARMEM LUCIA SILVA DE OLIVEIRA 54421PPL1
25JOÃO VESTENA 40150PSB1
26CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
27LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
28TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
29LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
30RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
31NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
32CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT1
33ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
34LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
35JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
36MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
37ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
38DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
39DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
40KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
41GERSON BURMANN 12312PDT1
42SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
43PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
44MARIA MANOELA NUNES 11048PP1
45MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Nulos  3
 Brancos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSL 1
3 PMDB 1
4 PDT 1
5 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos238
Comparecimento17975.21%
Abstenção5924.79%
* Candidato indeferido ou renunciante