SÃO GABRIEL      49      22     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT154
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB89
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Brancos  9
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT123
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB100
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP39
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
 Brancos  11
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT113
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT105
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB43
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP13
 Brancos  13
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos374
Comparecimento29779.41%
Abstenção7720.59%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT44
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT28
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT23
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD17
5FABIANO PEREIRA 1373PT14
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT11
7JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB10
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR10
9CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL8
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
13JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
16CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
17LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC4
18JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
19VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS3
20PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
21JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
23ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
24ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
25JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B3
26ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B3
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
28ADEMIR FACHINI 1267PDT2
29JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
30ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
31MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
32DIOGO PAZ BIER 1100PP2
33WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
34FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
35ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
36HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
37JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
38JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
39GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
40CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES 4021PSB1
41HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
42LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
 Brancos  21
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSOL 2
3 PTB 1
4 PROS 1
5 PC do B 1
6 PT do B 1
7 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT36
2KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD33
3MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB28
4LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B25
5ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT13
6JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB10
7CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD9
8LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD9
9VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR7
10FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP7
11MAURO CESAR ZACHER 12180PDT7
12MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT6
13LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT5
14JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB4
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
16HELEN MARTINS CABRAL 13307PT3
17DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT3
18LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
19GERSON BURMANN 12312PDT3
20ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
21LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
22PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
23CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
24JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
25GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
26CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
27MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT2
28JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
29MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT2
30SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
31KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
32JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
33CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR2
34RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
35CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
36PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
37LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
38SÉRGIO LUIS STASINSKI 43900PV1
39LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
40ADILSON TROCA 45123PSDB1
41CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
42MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
43PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
44CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP1
45MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
46KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
47MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD1
48GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
49FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
50PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
51GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
52SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER 20700PSC1
53JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS 27727PSDC1
 Brancos  12
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PC do B 2
3 PMDB 2
4 PP 2
5 SD 2
6 PSD 1
7 PSOL 1
8 PMN 1
9 PDT 1
10 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos374
Comparecimento29779.41%
Abstenção7720.59%
* Candidato indeferido ou renunciante