SÃO GABRIEL      49      183     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT132
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB86
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  8
 Nulos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT98
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB90
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP29
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  15
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT99
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT99
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP8
 Brancos  18
 Nulos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos334
Comparecimento26178.14%
Abstenção7321.86%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT34
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT26
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT20
4CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR19
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD13
6FABIANO PEREIRA 1373PT9
7MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT8
8JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB7
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
10CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL5
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
14ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
15PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
16GIOVANI CHERINI 1221PDT4
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
18ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
19ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B3
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
21DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
22LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
25CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
26MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
27CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
28JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
29JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
30JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
31ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
32JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
33TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL1
34NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
35MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
36JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
37CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
38DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  30
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSOL 1
3 PSB 1
4 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD34
2VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT30
3LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B29
4MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB16
5CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD10
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT9
7LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD8
8VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR8
9MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
10LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB5
11ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT5
12VALDIR SEVERO BORIN 43300PV4
13LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
14JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
15JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT3
16FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
17SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
18KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
19TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT3
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
21ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
22HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
24MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT2
25SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
26ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB2
27ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
28LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
29RONALDO SANTINI 14470PTB1
30PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP1
31BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
32JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
33SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER 20700PSC1
34CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR1
35LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
36JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
37ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
38CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA 40021PSB1
39RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
40LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
41JOÃO VESTENA 40150PSB1
42CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
43NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
44DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
45HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
46GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
47FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
48EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD1
49JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
50MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
51JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
52TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
53PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
 Brancos  19
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PC do B 2
3 PSB 2
4 PSD 1
5 SD 1
6 PDT 1
7 PSOL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos334
Comparecimento26178.14%
Abstenção7321.86%
* Candidato indeferido ou renunciante