SÃO GABRIEL      49      172     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT151
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB104
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB24
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  9
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT108
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB103
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP40
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT20
 Brancos  18
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT101
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT93
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB51
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  22
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento30076.53%
Abstenção9223.47%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT40
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT27
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT20
4FABIANO PEREIRA 1373PT18
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM16
6LUIS CARLOS HEINZE 1144PP12
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
8CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL9
9JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB9
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT8
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB7
12ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB7
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
14FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT4
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
16CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
18ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
20MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
21GIOVANI CHERINI 1221PDT3
22JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
23JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
24GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
26PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT3
27VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
28ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
29LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
30FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
31LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
32DIOGO PAZ BIER 1100PP1
33CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
34JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
35ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
36RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
37HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
38LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
39SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
40RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
41CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
42LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
43IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES 1130PP1
 Brancos  27
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 4
3 PMDB 4
4 PTB 2
5 PSC 1
6 SD 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD40
2VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT26
3ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT18
4MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB17
5FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP15
6ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB15
7LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B14
8MAURO CESAR ZACHER 12180PDT13
9ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT12
10CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD9
11SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
12HELEN MARTINS CABRAL 13307PT6
13LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD5
14VALDIR SEVERO BORIN 43300PV4
15NELSON SPOLAOR 13000PT4
16JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
17PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
18MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT3
19JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT3
20KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
21LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
22DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
23PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
24PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
25VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
26LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
27MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
28NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
29LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
30GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
31LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
32EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
33JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
34CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
35CLÉBIA TUCHTENHAGEN KORBERG 20208PSC1
36IGOR BICCA ARDAIS 11433PP1
37MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
38MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
39JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS 27727PSDC1
40JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
41FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
42LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
43MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
44ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
45HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
46JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
47JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
48MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
49ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
50GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
51TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
52LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ 13142PT1
53RONALDO SANTINI 14470PTB1
 Brancos  21
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 4
3 PC do B 2
4 PSB 1
5 PSL 1
6 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento30076.53%
Abstenção9223.47%
* Candidato indeferido ou renunciante