SÃO GABRIEL      49      167     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT108
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB76
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB35
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  9
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB93
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP38
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT15
 Brancos  17
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT87
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP14
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  27
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos298
Comparecimento23980.20%
Abstenção5919.80%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT35
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT20
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT19
4CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR15
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM14
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
7FABIANO PEREIRA 1373PT8
8ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT6
9IVAR PAVAN 1330PT6
10CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL6
11JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
12JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
13PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT4
14JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
16DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
19FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
21YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
22GIOVANI CHERINI 1221PDT2
23ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
24MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
25LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
26CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
27ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
28PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
29ADEMIR ALVES DE SOUZA 2819PRTB1
30MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
31NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
32GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
33FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
34JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
35SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
36MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
37GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
38JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
39VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
40ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
41LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  28
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 2
3 DEM 2
4 PDT 2
5 PSOL 1
6 PMDB 1
7 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT36
2KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD28
3LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B21
4MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB19
5CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD9
6MAURO CESAR ZACHER 12180PDT8
7VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR6
8ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT6
9JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT4
10MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT4
11PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
13GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B3
14MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
15PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
17GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
18VALDIR SEVERO BORIN 43300PV2
19RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B2
20ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
21LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD2
22FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
23ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
24TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
25ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
26KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
27LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB1
28JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
29LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
30ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
31CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
32CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR1
33PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
34JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS 27727PSDC1
35LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
36ADILSON TROCA 45123PSDB1
37HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
38CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
39JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
40SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
41EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
42KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
43EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
44LEONIR CARDOZO 11311PP1
45MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
46RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
47NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
48JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
49NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
50LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
51HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
52JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
53GERSON BURMANN 12312PDT1
54ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
55NELSON SPOLAOR 13000PT1
56LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
 Brancos  12
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 2
3 SD 2
4 PPS 1
5 PSB 1
6 PSOL 1
7 PSD 1
8 PT do B 1
9 PMDB 1
10 PP 1
11 PRB 1
12 PSL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos298
Comparecimento23980.20%
Abstenção5919.80%
* Candidato indeferido ou renunciante