SÃO GABRIEL      49      132     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT126
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB114
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB36
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC6
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  12
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB129
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT97
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP40
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  16
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT115
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT88
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB50
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  26
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos395
Comparecimento30877.97%
Abstenção8722.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT65
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT33
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT23
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
5CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR15
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B9
8ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB9
9FABIANO PEREIRA 1373PT8
10ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB6
11LUIS CARLOS HEINZE 1144PP6
12CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL6
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
14JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
15ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
16CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD3
17JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
18DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
19CESAR BUSNELLO 4030PSB2
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
21GIOVANI CHERINI 1221PDT2
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
23JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
24JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
25RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
26LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
27ADEMIR ALVES DE SOUZA 2819PRTB1
28GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
29JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
30VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
31VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
32YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
35PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
36FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
37JOÃO SIDNEI DOS SANTOS 2007PSC1
38MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
39OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
40TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
41OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
42MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
43IVAR PAVAN 1330PT1
44MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
 Brancos  30
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PSDB 3
3 PT 2
4 PRB 1
5 PMDB 1
6 PCB 1
7 PSDC 1
8 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD44
2VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT34
3LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B28
4MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB20
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B12
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT10
7VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR9
8LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD7
9CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD7
10MAURO CESAR ZACHER 12180PDT7
11FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP7
12LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT7
13LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB7
14CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB4
15VALDIR SEVERO BORIN 43300PV4
16ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB4
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
18KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
19RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
20FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
21HELEN MARTINS CABRAL 13307PT3
22JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
23GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
24PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
25JUVIR COSTELLA 15234PMDB2
26JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
27ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
28CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR2
29RAIZER SILVA FERREIRA 70000PT do B1
30ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
31GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
32EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
34GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
35JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
36RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
37EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES 33000PMN1
38LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
39SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER 20700PSC1
40GEORGE ANDRE CUNHA MAIA 20000PSC1
41TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
42ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
43PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
44ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
45LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
46JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
47TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
48NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
49SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
50JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
51STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
52MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
53LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
54CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
55GERSON BURMANN 12312PDT1
56MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
57SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
58SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  20
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSB 3
3 PDT 2
4 PMN 1
5 PSDB 1
6 PSL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos395
Comparecimento30877.97%
Abstenção8722.03%
* Candidato indeferido ou renunciante