SÃO GABRIEL      49      116     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB92
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT46
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB22
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  7
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB89
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT36
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP30
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Brancos  7
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT40
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  14
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos240
Comparecimento17572.92%
Abstenção6527.08%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT22
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT19
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT12
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP9
5FABIANO PEREIRA 1373PT6
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
8MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT5
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
10JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB5
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
13CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD4
14JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
17GIOVANI CHERINI 1221PDT2
18CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP2
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
21JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
22CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
24ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
25MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
26ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
27FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
28LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
29ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
30AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
31DIOGO PAZ BIER 1100PP1
32TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP1
33PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
34YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
35LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
36JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
37OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
38ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
39WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
40MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
 Brancos  17
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PSDB 2
3 PR 1
4 PSOL 1
5 PRB 1
6 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD32
2LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B13
3MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB13
4VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT11
5ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT10
6FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP7
7MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
8MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT4
9LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
10LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD3
11REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
12KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
14SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
15CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
16CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
17JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
18VALDIR SEVERO BORIN 43300PV2
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
20ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
21PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
22HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
23GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
24MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
25GERSON BURMANN 12312PDT1
26FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
27IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
28JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
29VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
30TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
31GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
32JOÃO VESTENA 40150PSB1
33FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
34LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
35ALEXANDRE SZEKIR 43210PV1
36GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
37ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
38CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
39LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
40TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
41ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
42NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
43LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
44MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
45JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
46PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
 Brancos  14
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PDT 2
3 PSDB 2
4 PV 1
5 PSL 1
6 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos240
Comparecimento17572.92%
Abstenção6527.08%
* Candidato indeferido ou renunciante