SÃO GABRIEL      49      112     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB92
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT53
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  3
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB78
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT41
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP36
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  4
 Nulos  2

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT88
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT46
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP11
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  7
 Nulos  1

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos222
Comparecimento17277.48%
Abstenção5022.52%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT20
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT19
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD15
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP12
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT12
6FABIANO PEREIRA 1373PT10
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
13DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
15YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
16JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
18JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
20ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
21ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
22DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
23ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
24JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
26ADEMIR FACHINI 1267PDT1
27JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
28ANABEL LORENZI 4014PSB1
29JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
30FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
31SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
32ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
33VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
34JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
35PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
36GIOVANI CHERINI 1221PDT1
37CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
 Brancos  9
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PT 1
3 PMDB 1
4 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD31
2VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT19
3MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB13
4LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B10
5LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD8
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT7
7FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP6
8PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB5
9MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
11CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD4
12LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB4
13JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
14GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
15RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
16MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT2
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
18VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT2
19LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
20LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
21VALDIR SEVERO BORIN 43300PV2
22CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
23VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
24ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
25ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
26JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
27JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
28VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
29RICARDO HELBLING BEATRICI 45044PSDB1
30JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
32SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
33EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
34MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
35MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
36JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
37ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
38IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
39PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
40ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
41JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
42JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
43SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
44JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
45KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
46LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
47STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
 Brancos  4
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 2
2 PTB 1
3 PSL 1
4 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos222
Comparecimento17277.48%
Abstenção5022.52%
* Candidato indeferido ou renunciante