SÃO GABRIEL      49      111     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT153
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB79
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB34
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Nulos  11
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT111
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB82
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT28
 Brancos  18
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT117
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT93
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
 Brancos  29
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos387
Comparecimento29576.23%
Abstenção9223.77%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT47
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT32
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT19
4CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR14
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
6PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT9
7JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB8
8FABIANO PEREIRA 1373PT8
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
10MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT7
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
12LUIS CARLOS HEINZE 1144PP6
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
15JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
16MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
18OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
19GIOVANI CHERINI 1221PDT3
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
21WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
22CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
24CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
26ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
27JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
28JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
29MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
30LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
31ADEMIR ALVES DE SOUZA 2819PRTB1
32EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
33FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
34YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
35ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
36MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
37MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
38JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
39CESAR BUSNELLO 4030PSB1
40ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
41LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
42DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
 Brancos  33
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 7
2 PT 5
3 PMDB 2
4 SD 2
5 PSDB 1
6 PHS 1
7 PSC 1
8 PRB 1
9 PSL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT52
2KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD38
3MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB24
4ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT15
5LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B12
6MAURO CESAR ZACHER 12180PDT10
7VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR6
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
9CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD5
10KALIL SEHBE NETO 12345PDT4
11JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
12FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
14EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B4
15GILBERTO CAPOANI 15160PMDB4
16LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB4
17NEUSA KEMPFER 15115PMDB3
18VALDIR SEVERO BORIN 43300PV3
19SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
20LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
21PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
23ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
24GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
25PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
26JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
27ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
28WERNER REMPEL 54054PPL1
29GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
30ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
31OSMAR SEVERO 65655PC do B1
32MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
33ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
34DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
35ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
36JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
37LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
38FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
39GERSON BURMANN 12312PDT1
40ADELMO ANTONIO DE SOUZA 20120PSC1
41SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
42ABILIO CESAR ALVES 70555PT do B1
43HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
44MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
45MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
46MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
47STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
 Brancos  21
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 9
2 PT 7
3 SD 2
4 PSDC 1
5 PRTB 1
6 PSB 1
7 PSDB 1
8 PSD 1
9 PCB 1
10 PMDB 1
11 PP 1
12 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos387
Comparecimento29576.23%
Abstenção9223.77%
* Candidato indeferido ou renunciante