SÃO GABRIEL      49      10     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT123
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB116
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB36
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Nulos  13
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB117
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT78
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT29
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  18
 Brancos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT106
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT86
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB46
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
 Brancos  27
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos378
Comparecimento30580.69%
Abstenção7319.31%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT34
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT31
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT23
4CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR16
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD16
6FABIANO PEREIRA 1373PT14
7CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD12
8FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT10
9CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL8
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT8
11JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB7
12MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT7
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
15ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B5
16GIOVANI CHERINI 1221PDT5
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB4
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
19DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
20LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
22JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
23DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
24JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
25ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
26CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP2
27GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
28EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT1
29RENATO BOLZZONI 2388PPS1
30ADEMIR ALVES DE SOUZA 2819PRTB1
31ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
32SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA 4019PSB1
33CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES 4021PSB1
34YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
35RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
36JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
37GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
38JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
39ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
40VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
41VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
42LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
43ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
44LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
45THAIS DAMIN DE MORAES 1288PDT1
 Brancos  27
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 2
3 PSDB 2
4 PT do B 1
5 SD 1
6 PDT 1
7 PSL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD40
2VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT34
3GILMAR SOSSELLA 12333PDT19
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT18
5LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B17
6MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB13
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT12
8CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD11
9RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB10
10MAURO CESAR ZACHER 12180PDT7
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
12VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR6
13LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
14FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
15PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB4
16GERSON BURMANN 12312PDT3
17LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB3
18ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT3
19NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
20ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
21HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
22JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
23KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
24JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
25VALDIR SEVERO BORIN 43300PV2
26JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP2
27PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
28ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB2
29JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
30EUGÊNIO DE FREITAS BUENO 14000PTB2
31JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
32ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
33REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
34GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
35ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
36TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
37SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER 20700PSC1
38DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
39PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
40FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
41LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
42GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
43ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
44CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB1
45EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
46ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
47NELSON SPOLAOR 13000PT1
48CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
49BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
50LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
51TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
52GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
 Brancos  18
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 6
3 SD 3
4 PEN 1
5 PSD 1
6 PSDB 1
7 PR 1
8 PTB 1
9 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos378
Comparecimento30580.69%
Abstenção7319.31%
* Candidato indeferido ou renunciante