SÃO FRANCISCO DE PAULA      48      64     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB99
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT91
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  9
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB84
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT69
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Brancos  16
 Nulos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT79
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT71
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP14
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  24
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos280
Comparecimento22781.07%
Abstenção5318.93%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP20
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT20
3MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT19
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB17
5RENATO DELMAR MOLLING 1122PP13
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB9
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP8
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
11LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
14DIOGO PAZ BIER 1100PP4
15ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB4
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
17ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
20IVAR PAVAN 1330PT2
21ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
22JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
23VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB2
24RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
25JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
26FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
27NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
28ANABEL LORENZI 4014PSB1
29RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
30MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
31MAURO PEREIRA 1577PMDB1
32GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
33ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
34FABIANO PEREIRA 1373PT1
35PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Brancos  26
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 2
3 PSD 1
4 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP19
2RONALDO SANTINI 14470PTB18
3MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT14
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B13
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB11
6MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT9
7SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP8
8KALIL SEHBE NETO 12345PDT7
9VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR6
10SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
11TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT4
12JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP3
13MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
15NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD3
16TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
17EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT2
18JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
19VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB2
20MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
21LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB2
22ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
23PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
24FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
25PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
26IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP2
27VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT2
28IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
29GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
30ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
31RAUL CASSEL 15612PMDB1
32LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
33LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
34MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
35ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
36SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
37VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
38ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
39LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
40BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
41ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
42HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
43ITACIR PEGORARO 55111PSD1
44ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B1
45GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
46MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
47CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
48ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
49JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
50RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
51LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
52DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
53SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
54LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
55AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
56CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
57NELSON SPOLAOR 13000PT1
58REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
59GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
60ANTONIO GOMES 12123PDT1
61MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
62GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
63MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
 Brancos  24
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 2
3 PP 1
4 PSDB 1
5 PSB 1
6 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos280
Comparecimento22781.07%
Abstenção5318.93%
* Candidato indeferido ou renunciante