SÃO FRANCISCO DE PAULA      48      59     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB100
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT86
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  9
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB94
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT78
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP36
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  8
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT93
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT55
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  20
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos280
Comparecimento23082.14%
Abstenção5017.86%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT32
2MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT29
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB16
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB14
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP12
6TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP12
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
8JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
9RENATO DELMAR MOLLING 1122PP6
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
12LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
14RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
18GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
19ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
20GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP2
21MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
22ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
23DIOGO PAZ BIER 1100PP1
24FABIANO PEREIRA 1373PT1
25GIOVANI CHERINI 1221PDT1
26JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
27CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
28JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
29ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
30AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
31JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
32JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
33VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
34ADÃO AURELIO NAFFIN 5112PEN1
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
36CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
37WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
 Brancos  20
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 2
2 PDT 2
3 PSDB 1
4 PSB 1
5 PV 1
6 PT 1
7 PRB 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT34
2RONALDO SANTINI 14470PTB15
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB11
4LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT8
5KALIL SEHBE NETO 12345PDT7
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP7
7MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT6
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP6
10MARCEL VAN HATTEM 11022PP5
11LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB5
12TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
13MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB5
14ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
15VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB4
16DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT4
17FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
18PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
19MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP3
20IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
21VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
22CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
23LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
24ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
25JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
26JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
27MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
28EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
29ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
30GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
31CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
32ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
33VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
34ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
35ELENITA DOS SANTOS SOARES 43030PV1
36BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
37ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
38JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
39PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
40ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA 54678PPL1
41JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
42ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
43GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
44CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
45DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
46MICHAEL DA SILVA COSTA 14014PTB1
47JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
48LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
49MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
50MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
51EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
52IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
53JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
54REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
55VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
 Brancos  21
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PTB 3
3 PSDB 2
4 PPS 1
5 PSB 1
6 PV 1
7 PC do B 1
8 PMDB 1
9 PP 1
10 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos280
Comparecimento23082.14%
Abstenção5017.86%
* Candidato indeferido ou renunciante