SÃO FRANCISCO DE PAULA      48      46     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB47
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT21
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
 Brancos  4
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB58
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP13
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT9
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Brancos  3
 Nulos  2

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT37
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP15
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB12
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT9
 Nulos  8
 Brancos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos102
Comparecimento8785.29%
Abstenção1514.71%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MAURO PEREIRA 1577PMDB18
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
3ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B6
4JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB6
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
7GIOVANI CHERINI 1221PDT2
8WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
9HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
10RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
12LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
13DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
15ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
17MARLENE KOEPSEL BACKES 1570PMDB1
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
19AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
20VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
21ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
22DIOGO PAZ BIER 1100PP1
23GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
 Brancos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 2
2 PSD 2
3 PDT 2
4 PSOL 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP7
2NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD6
3GUIOMAR VIDOR 65653PC do B5
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT5
5JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP5
6MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB5
7RAFAEL MALCORRA BUENO 65190PC do B3
8VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
9MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
10KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
11ANA INES AFFONSO 13813PT2
12MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
14IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP2
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
16HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
17MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB2
18TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
19EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
20PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
21MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
22MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
23MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
24JAISON BARBOSA DOS SANTOS 12789PDT1
25CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
26JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
27ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
28VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
29CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP1
 Brancos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 2
2 PDT 1
3 PC do B 1
4 PSD 1
5 PRB 1
6 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos102
Comparecimento8785.29%
Abstenção1514.71%
* Candidato indeferido ou renunciante