SÃO FRANCISCO DE PAULA      48      41     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT123
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB74
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  29
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT97
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB76
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  35
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT102
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT48
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB32
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
 Brancos  45
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos332
Comparecimento25978.01%
Abstenção7321.99%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT48
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT38
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB11
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
5GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB8
6RENATO DELMAR MOLLING 1122PP8
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB6
9DIOGO PAZ BIER 1100PP5
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
11JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB4
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
13TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP4
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
15YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
16ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
17IVAR PAVAN 1330PT3
18GIOVANI CHERINI 1221PDT2
19RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
21ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB2
22JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
23JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
25VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
26MAURO PEREIRA 1577PMDB1
27DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
28ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
29EDIMAR ROSALINO 3633PTC1
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
31DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
32ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
33GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
34VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB1
35JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
36NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
37CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
38BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
39ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
40ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
41GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
42ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
 Brancos  45
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PSDB 1
3 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT46
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B19
3RONALDO SANTINI 14470PTB12
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP11
5ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT7
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB7
7LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB7
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP6
9LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB5
10CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB5
11MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT4
12LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
13NELSON SPOLAOR 13000PT4
14KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
15VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU2
16IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP2
17PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
18PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
20DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
21JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP2
22LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
23MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
24NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD2
25PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
26ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
27MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
28MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
29CARLOS ARMANDO GOMES 51555PEN1
30RAFAEL MALCORRA BUENO 65190PC do B1
31GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
32LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
33OZEIAS DA SILVA CARDOSO 15815PMDB1
34TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
35NELSON HARTER FILHO 15602PMDB1
36FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
37VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
38ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
39GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
40IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
41ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
42MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
43JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
44JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
45ANA INES AFFONSO 13813PT1
46JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
47CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
48LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
49EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
50ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
51REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
52ANTONIO GOMES 12123PDT1
53JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
54SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
55CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
56KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  42
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PRP 3
3 PTB 2
4 PMDB 2
5 PP 1
6 PDT 1
7 PC do B 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos332
Comparecimento25978.01%
Abstenção7321.99%
* Candidato indeferido ou renunciante