SÃO FRANCISCO DE PAULA      48      27     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB116
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT86
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB18
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  14
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB103
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT66
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL3
 Nulos  12
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT80
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT80
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU2
 Brancos  23
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos297
Comparecimento25485.52%
Abstenção4314.48%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT30
2TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP24
3MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT21
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB15
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB10
6LUIS CARLOS HEINZE 1144PP9
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
8RENATO DELMAR MOLLING 1122PP7
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
11DIOGO PAZ BIER 1100PP6
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB6
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
15YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
16GIOVANI CHERINI 1221PDT3
17DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
19IVAR PAVAN 1330PT3
20ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
21JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
22JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES 4018PSB2
23RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
24RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
25GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
26ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
27EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
28ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
30JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
31ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
32CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
33CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
34NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
35PATRICIA FISCHBORN 4512PSDB1
36ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
37HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
38VOLMAR DA SILVA COSTA 2014PSC1
39CARINE LEMOS DA SILVA 1655PSTU1
40JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
41RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
42GRACE MARIA DE LA ROCHA 1107PP1
43DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
44ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
45AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
46LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
 Brancos  28
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSOL 1
3 PV 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT17
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B16
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB15
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP13
5RONALDO SANTINI 14470PTB12
6KALIL SEHBE NETO 12345PDT8
7FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP6
8MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB6
9MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT6
10MARCEL VAN HATTEM 11022PP5
11IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB5
12ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
13SERGIO PERES ALÓS 10300PRB4
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
15VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
16LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR4
17LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT4
18JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
19GUIOMAR VIDOR 65653PC do B3
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
21JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP2
22JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD2
23ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
24NELSON SPOLAOR 13000PT2
25TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
26ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
27LUISA HELENA STERN LENTZ 13163PT2
28SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
29EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT2
30ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
31JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
32ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
33GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
34TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
35LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB2
36PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
37CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
38BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP1
39NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
40MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
41IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
42MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
43IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO 12268PDT1
44MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
45REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
46LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
47JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
48DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
49JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS 13700PT1
50ANA INES AFFONSO 13813PT1
51CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
52PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
53ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
54LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
55ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
56LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
57PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
58ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
59VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
60FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB1
61NELSON HARTER FILHO 15602PMDB1
62RAUL CASSEL 15612PMDB1
63ELMAR CAINELLI 20500PSC1
64ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
65PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
66MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
67MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
68VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
69LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
70ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO 40888PSB1
71MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
72JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
73AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
 Brancos  22
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PDT 2
3 PSDB 2
4 PTB 2
5 PT 2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos297
Comparecimento25485.52%
Abstenção4314.48%
* Candidato indeferido ou renunciante