SÃO FRANCISCO DE PAULA      48      19     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB91
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB19
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  17
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB87
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT53
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP38
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Nulos  15
 Brancos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT70
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT59
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
 Nulos  19
 Brancos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos276
Comparecimento21076.09%
Abstenção6623.91%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT26
2MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT17
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB14
4TOMAZ AUGUSTO SCHUCH 1187PP12
5JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB10
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB9
7RENATO DELMAR MOLLING 1122PP7
8ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
12ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB3
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
14DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
15OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
17LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
18JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
19RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
22DIOGO PAZ BIER 1100PP2
23DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
24HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
25ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
26MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
27MAURO PEREIRA 1577PMDB2
28RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
29CLARICE AMARAL DA SILVA 1340PT1
30WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
31JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
32JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
33LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
34LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
35AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
36CARLOS OTAVIO SCHNEIDER 5133PEN1
37ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
38JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
39AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
40JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
41EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
42HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
43RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
44ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
45IVAR PAVAN 1330PT1
46DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
47MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
 Brancos  16
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSDB 2
3 PDT 2
4 PP 2
5 PSB 2
6 PEN 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT23
2PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP13
3RONALDO SANTINI 14470PTB9
4MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
5KALIL SEHBE NETO 12345PDT7
6TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB6
7MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT5
8LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
9GUIOMAR VIDOR 65653PC do B5
10ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT5
11IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB4
12VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
13LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB4
14EDSON PAULO THEODORO DA ROSA 15680PMDB4
15REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
16TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT3
17MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
18DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT3
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
20CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB3
21NELSON SPOLAOR 13000PT2
22ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP2
23JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
24CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
25VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE 40500PSB2
26LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
27MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB2
28MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB2
29BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS2
30ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
31RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
32THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
33ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
34EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
35BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS 15678PMDB1
36ERNANI POLO 11411PP1
37MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
38LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
39JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
40ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
41ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
42VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
43SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
44NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
45VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
46KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
47SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
48ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
49LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
50LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
51PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
52ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
53JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
54BEATRIZ KRAINOVIC 11033PP1
55MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
56JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
 Brancos  23
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 4
3 PSOL 2
4 PSB 1
5 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos276
Comparecimento21076.09%
Abstenção6623.91%
* Candidato indeferido ou renunciante