SÃO FRANCISCO DE ASSIS      79      9     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB109
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT106
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
 Nulos  8
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB82
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT80
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP77
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  13
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT76
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT74
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP49
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
 Brancos  25
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos341
Comparecimento26477.42%
Abstenção7722.58%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP71
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT34
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT28
4OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB14
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB12
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP10
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB8
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
9JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
13RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP2
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
15BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
16ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
18NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB2
19OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
20RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB2
21FABIANO PEREIRA 1373PT2
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
23MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
24YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
25JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE *1562PMDB1
26MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
27IRAN JOSÉ JASPER 2015PSC1
28NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
29RENATO BOLZZONI 2388PPS1
30ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
31CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
32HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
33JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
34LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
35JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
36PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS 4077PSB1
37DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
38HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
39PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
 Brancos  19
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PSDB 2
3 PT 2
4 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT29
2GILBERTO CAPOANI 15160PMDB23
3FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP23
4HELEN MARTINS CABRAL 13307PT17
5ERNANI POLO 11411PP15
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT12
7LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP11
8LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB8
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP6
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP5
11STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT5
12EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT5
13JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
14KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD3
15GERSON BURMANN 12312PDT3
16MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB3
17MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL3
18CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD3
19JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP3
20FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
21CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
22ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP2
23NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
24GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
25MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
26MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT2
27EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
28JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
29PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS 15666PMDB1
30VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
31EDUARDO WAGNER 22345PR1
32JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
33MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
34SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
35VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
36JOÃO VESTENA 40150PSB1
37LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
38ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
39OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
40JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
41ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
42CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
43JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
44WERNER REMPEL 54054PPL1
45MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS 55777PSD1
46PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
47SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
48IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
49BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
50JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
51RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
52TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
53GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
54LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
55IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
56UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
57NELSON SPOLAOR 13000PT1
58REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
59ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
60ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
61FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
 Brancos  21
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 3
3 PMDB 2
4 PP 2
5 PEN 1
6 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos341
Comparecimento26477.42%
Abstenção7722.58%
* Candidato indeferido ou renunciante