SÃO FRANCISCO DE ASSIS      79      80     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT168
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB66
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  18
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT119
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP63
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  23
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT111
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT50
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP49
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB19
 Brancos  40
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos394
Comparecimento28672.59%
Abstenção10827.41%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP75
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT35
3OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB24
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT22
5JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP13
6JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
8ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB7
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
15FABIANO PEREIRA 1373PT3
16MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
17GIOVANI CHERINI 1221PDT2
18SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
19ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
21DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
22CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
23JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
 Brancos  29
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PP 4
3 PDT 3
4 PSDB 1
5 PR 1
6 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP27
2ERNANI POLO 11411PP21
3LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB18
4HELEN MARTINS CABRAL 13307PT16
5GILBERTO CAPOANI 15160PMDB16
6LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP14
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT13
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT11
9KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD9
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP7
11MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL6
12MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB6
13VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
14MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
16CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR3
17SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
18LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
19MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP3
20JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
21GERSON BURMANN 12312PDT2
22MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT2
23JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
24RAUL HERPICH 11001PP2
25CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
26LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
27JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
28RONALDO SANTINI 14470PTB2
29ROBERTO LUNELLI 13913PT1
30CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
31STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
32TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
33MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
34EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
35ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
36ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
37HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
38CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
39MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
40MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
41KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
42JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
43RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
 Brancos  34
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 11
2 PT 8
3 PTB 4
4 PDT 2
5 SD 1
6 PMDB 1
7 PSC 1
8 PHS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos394
Comparecimento28672.59%
Abstenção10827.41%
* Candidato indeferido ou renunciante