SÃO FRANCISCO DE ASSIS      79      74     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT145
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB83
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  8
 Nulos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT99
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB72
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP50
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  16
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT92
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT62
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP33
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
 Brancos  27
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos336
Comparecimento25475.60%
Abstenção8224.40%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP72
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT34
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT24
4OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB23
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB11
6JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB10
8MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT6
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
10JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
15CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB2
16HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
17ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
19GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
21GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
22TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
23GIOVANI CHERINI 1221PDT1
24RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
25DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
 Brancos  19
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 3
3 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT42
2GILBERTO CAPOANI 15160PMDB20
3FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP16
4LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB14
5HELEN MARTINS CABRAL 13307PT13
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT13
7ERNANI POLO 11411PP11
8MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB9
9MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL7
10GERSON BURMANN 12312PDT6
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT5
12WERNER REMPEL 54054PPL5
13PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP5
14JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
15NELSON SPOLAOR 13000PT3
16MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP3
17JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP3
18UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT3
19CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB3
20CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
21STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
22FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
23LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP2
24PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
25JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
26LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
27RONALDO SANTINI 14470PTB1
28EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
29ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
30EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
31TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
32VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
33MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
34MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
35VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
36LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
37ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB1
38ANTONIO GOMES 12123PDT1
39CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
40ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
41SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
42MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
43OSMAR SEVERO 65655PC do B1
44MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
45KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
46LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
 Brancos  21
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 4
3 PMDB 2
4 PDT 2
5 PSL 1
6 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos336
Comparecimento25475.60%
Abstenção8224.40%
* Candidato indeferido ou renunciante