SÃO FRANCISCO DE ASSIS      79      57     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB105
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT72
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB5
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
5JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
6MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Brancos  18
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB71
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT32
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
 Brancos  29
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT58
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP40
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT40
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  41
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos234
Comparecimento20888.89%
Abstenção2611.11%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP47
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB35
3OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB22
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT20
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT9
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
7SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB8
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
9JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
10HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
12LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
14SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
16IVAR PAVAN 1330PT1
 Brancos  29
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PT 2
3 PP 2

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL33
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT28
3GILBERTO CAPOANI 15160PMDB27
4LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB21
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP11
6LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT8
7ERNANI POLO 11411PP6
8GERSON BURMANN 12312PDT6
9LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP5
10NELSON SPOLAOR 13000PT4
11ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB3
12ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
13MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
14TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
15MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
16FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
18ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
19ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
20EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
21HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
 Brancos  28
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PT 3
3 PTB 3
4 PSDB 1
5 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos234
Comparecimento20888.89%
Abstenção2611.11%
* Candidato indeferido ou renunciante