SÃO FRANCISCO DE ASSIS      79      55     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB108
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT106
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB13
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  15
 Brancos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT89
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB82
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Nulos  20
 Brancos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT85
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP38
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
 Brancos  29
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos357
Comparecimento26373.67%
Abstenção9426.33%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP62
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT40
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT25
4OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB9
5JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP8
6JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP7
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
9ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB7
10FABIANO PEREIRA 1373PT4
11MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
12RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP3
13DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
14IVAR PAVAN 1330PT2
15GIOVANI CHERINI 1221PDT2
16DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
18ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
20RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
22JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
23DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
25OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
26SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
28SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
29MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
30RÔMULO NASCIMENTO BARROS 4566PSDB1
31TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
33RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
34TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
35LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
 Brancos  23
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 3
3 PMDB 3
4 PSB 1
5 PSL 1
6 PSDB 1
7 PP 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT33
2FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP29
3HELEN MARTINS CABRAL 13307PT20
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP14
5GILBERTO CAPOANI 15160PMDB12
6ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT11
7LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP11
8ERNANI POLO 11411PP8
9LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB7
10MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB7
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT6
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
13CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB3
14FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
15JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
16JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP3
17STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
19NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
20SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB2
21ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB2
22RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
23VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
24MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
25RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
26IVAN DOS SANTOS VAZ 44123PRP1
27CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
28MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
29JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
31EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
33LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
34VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
35EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
36ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
37NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
38PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
39RONALDO SANTINI 14470PTB1
40ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
41JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
42MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
43GIOVANE WICKERT 13213PT1
44LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
45EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
46NELSON SPOLAOR 13000PT1
47GERSON BURMANN 12312PDT1
48MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
49MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
50PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP1
51SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
52KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
53KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
54LUCIANO KORTZ MEDEIROS 10110PRB1
55SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  21
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 2
3 PMDB 2
4 PTB 1
5 PSD 1
6 PSL 1
7 PSDC 1
8 PSB 1
9 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos357
Comparecimento26373.67%
Abstenção9426.33%
* Candidato indeferido ou renunciante