SÃO FRANCISCO DE ASSIS      79      54     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT117
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB98
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  14
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT82
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB81
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP63
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  14
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT97
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT79
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP38
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB17
 Brancos  21
 Nulos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos338
Comparecimento25976.63%
Abstenção7923.37%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP73
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT39
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT30
4OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB12
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
7ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB6
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
10JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
11YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
13JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
14FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
15FABIANO PEREIRA 1373PT2
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
18DIOGO PAZ BIER 1100PP1
19IVAR PAVAN 1330PT1
20GIOVANI CHERINI 1221PDT1
21RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
22DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
23JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
24DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
26RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
27OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
28MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
29DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
30ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
31ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
32HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
33ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
34JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
35LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
36DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
37PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
38CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
 Brancos  20
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PSDB 2
3 PT 2
4 PPL 1
5 PCB 1
6 PSD 1
7 PP 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT32
2FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP30
3ERNANI POLO 11411PP17
4GILBERTO CAPOANI 15160PMDB16
5ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT10
6HELEN MARTINS CABRAL 13307PT9
7LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP8
8LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB8
9MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL6
10ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB5
11CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB5
12STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT5
13GERSON BURMANN 12312PDT5
14JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
15EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT5
16MAURO CESAR ZACHER 12180PDT5
17JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB4
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
19JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP3
20MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM3
21FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
22ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB2
23REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
24LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
25MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
26JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB2
27JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
28GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
29MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
30JOSE AUGUSTO ALVES SOARES 54444PPL1
31LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
32JOÃO VESTENA 40150PSB1
33ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
34MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
35LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
36LEONARDO SOARES GONÇALVES 15900PMDB1
37MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
38PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
39RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
40MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
41TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
42NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
43LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
44LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
45VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
46GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
47ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
48IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
49KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
50GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
51SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  20
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 3
3 PP 3
4 PTB 2
5 PSDB 1
6 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos338
Comparecimento25976.63%
Abstenção7923.37%
* Candidato indeferido ou renunciante