SÃO FRANCISCO DE ASSIS      79      46     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT125
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB69
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  19
 Brancos  19

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT89
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB58
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT22
 Brancos  19
 Nulos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT85
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT64
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB20
 Brancos  30
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos343
Comparecimento25173.18%
Abstenção9226.82%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP54
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT44
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT34
4OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB13
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB7
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
8DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
9GIOVANI CHERINI 1221PDT2
10ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
13TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT2
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
15OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
17HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
18JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM1
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
21CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI 1499PTB1
22RENAN BERLEZE RECCHIA 1444PTB1
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
25FABIANO PEREIRA 1373PT1
26DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
27GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
28FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
29JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
30RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
31JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
32SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
 Brancos  30
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 4
3 PDT 4
4 PMDB 2
5 PSD 1
6 PTB 1
7 PSDB 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT24
2FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP18
3EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT14
4LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB13
5GILBERTO CAPOANI 15160PMDB10
6HELEN MARTINS CABRAL 13307PT10
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT7
8ERNANI POLO 11411PP7
9JULIANA BRIZOLA 12001PDT7
10JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB6
11LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP5
13LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP5
14MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB5
15WERNER REMPEL 54054PPL4
16GERSON BURMANN 12312PDT4
17MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL3
18KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD2
19CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB2
20JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB2
21RONALDO SANTINI 14470PTB2
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
23ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB2
24RAFAEL MALCORRA BUENO 65190PC do B1
25GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
26JEFERSON DA SILVA PIRES 77077SD1
27ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
28LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
29ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
30SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
31ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
32EDUARDO WAGNER 22345PR1
33CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR1
34CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
35TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
36EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
37PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
38CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
39MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
40RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
41LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
42JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
43NELSON SPOLAOR 13000PT1
44MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
45FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
46MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
47ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA 11234PP1
48SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
49SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
50GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
 Brancos  32
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PDT 6
3 PTB 6
4 PP 3
5 PMDB 2
6 PSB 1
7 PR 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos343
Comparecimento25173.18%
Abstenção9226.82%
* Candidato indeferido ou renunciante