SÃO FRANCISCO DE ASSIS      79      1     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB122
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT74
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  12
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP82
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB69
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT18
 Brancos  11
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT92
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP45
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT44
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
 Brancos  15
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos306
Comparecimento23576.80%
Abstenção7123.20%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP70
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT32
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT16
4OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB13
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP13
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB10
7JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP8
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
14MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
15OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
16GIOVANI CHERINI 1221PDT1
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
18HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
19RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
20JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
21NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
22BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
24ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
25ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
26ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
27DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
28TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
29MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
30GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
 Brancos  19
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PDT 2
3 PT 2
4 PMDB 2
5 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP31
2GILBERTO CAPOANI 15160PMDB19
3ERNANI POLO 11411PP18
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT17
5LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP11
6MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL11
7GERSON BURMANN 12312PDT8
8LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB8
9HELEN MARTINS CABRAL 13307PT7
10JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP6
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT5
12PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP5
13CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB5
14MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB4
15ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT4
16ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB3
17JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
18STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
19JULIANA BRIZOLA 12001PDT3
20KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD2
21FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
23LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
24CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO 22333PR2
25REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
26JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
27DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
28CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
29LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
30UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
31MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
32MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
33JOÃO VESTENA 40150PSB1
34LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
35IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
36RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
37MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
38PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
39FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
40ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
41MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
42LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
43EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
44CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
 Brancos  14
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 4
3 PP 3
4 PMDB 2
5 PSDB 1
6 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos306
Comparecimento23576.80%
Abstenção7123.20%
* Candidato indeferido ou renunciante