SANTO AUGUSTO      107      7      68

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT237
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB51
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  15
 Brancos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT146
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP81
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT19
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  22
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT103
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT89
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP59
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
 Brancos  41
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos429
Comparecimento33477.86%
Abstenção9522.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP126
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT92
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT16
4DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB10
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB9
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
7LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
8GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT3
9MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
10JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
12MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
13JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
15GIOVANI CHERINI 1221PDT1
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
 Brancos  33
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 7
2 PT 6
3 PDT 4
4 PSDB 1
5 PMDB 1
6 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO 11411PP111
2PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB49
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT14
4GERSON BURMANN 12312PDT12
5DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT12
6ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB11
7GERSON LUIS DE BORBA 11002PP9
8EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT7
9CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB6
10EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM4
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
12ALBERTO MAYER 20375PSC3
13PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
14DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT3
15AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB2
16ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT2
17PERCI PEREIRA 17612PSL2
18CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
19AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
20LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
22MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT2
23GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
24LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
25LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
26SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA 12200PDT1
27KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
28GILBERTO SANTOS DA SILVA 20014PSC1
29SANTO SALVADOR AIRES 20017PSC1
30JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
31MÁRCIO MIGUEL MÜLLER 14713PTB1
32JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
33JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB1
34ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
35JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
36GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
37JULIANO ROSO 65665PC do B1
38SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  24
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PDT 9
3 PP 4
4 PMDB 2
5 PRP 1
6 PTB 1
7 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos429
Comparecimento33477.86%
Abstenção9522.14%
* Candidato indeferido ou renunciante