SANTO AUGUSTO      107      49     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT170
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB107
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Nulos  12
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT115
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP83
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB76
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  14
 Brancos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT98
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT97
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP51
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
 Brancos  27
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos392
Comparecimento31881.12%
Abstenção7418.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP137
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT57
3DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB27
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT19
5GIOVANI CHERINI 1221PDT4
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
7LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
8JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
9JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
10OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
12JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
15LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
16ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
17JAIR RIZZO FERREIRA 4051PSB1
18CESAR BUSNELLO 4030PSB1
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
20GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
22MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
23DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
25JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
26RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
27DIOGO PAZ BIER 1100PP1
28LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  22
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 5
3 PDT 2
4 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO 11411PP123
2PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB40
3GERSON BURMANN 12312PDT18
4CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB15
5JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT12
6ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB11
7EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM5
8EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT5
9DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT5
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
11PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP3
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
13JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP2
14JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
15FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B2
16SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB2
17RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
18MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD1
19UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
20CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
22EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
23CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
24VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
25ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
26PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
27MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
28AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
29JULIANO ROSO 65665PC do B1
30BENO RITTER 40159PSB1
31LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
32LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
33FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
34JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
35LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
 Brancos  19
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 6
3 PDT 3
4 PSOL 2
5 PTB 2
6 PSB 1
7 PSDC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos392
Comparecimento31881.12%
Abstenção7418.88%
* Candidato indeferido ou renunciante