SANTO AUGUSTO      107      41     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB110
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT79
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  6
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP77
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB68
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT48
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Brancos  7
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT76
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT54
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP37
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  14
 Brancos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos266
Comparecimento21480.45%
Abstenção5219.55%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP106
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT30
3DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB18
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT9
5GIOVANI CHERINI 1221PDT5
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
7LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
11DIOGO PAZ BIER 1100PP2
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
13MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
14LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
15CESAR BUSNELLO 4030PSB1
16MANOEL ANTÔNIO DA SILVA SANTOS 2806PRTB1
17OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
18JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
19MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
21LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
23JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  10
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO 11411PP88
2PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB21
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT15
4EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT7
5ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB6
6CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB6
7GERSON BURMANN 12312PDT5
8EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM4
9JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B2
10FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
12EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
14MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
15UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT2
16JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
17FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
19ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
20BENO RITTER 40159PSB1
21JOÃO VESTENA 40150PSB1
22ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
23LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
24MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
25JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
26JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
27LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
28DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
29MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
30AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
31JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
32LEONIR CARDOZO 11311PP1
33FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B1
34PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
 Brancos  13
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 3
3 PSDB 1
4 PMDB 1
5 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos266
Comparecimento21480.45%
Abstenção5219.55%
* Candidato indeferido ou renunciante