SANTO AUGUSTO      107      39     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT70
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB46
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Nulos  10
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT38
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB28
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
 Brancos  8
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT42
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT32
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB17
 Brancos  13
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos180
Comparecimento14178.33%
Abstenção3921.67%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP64
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT22
3DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB16
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT10
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
6GIOVANI CHERINI 1221PDT2
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
8JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
10JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
11SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB1
12CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
13GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
14JULIAN NARCISO 1236PDT1
15JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
17JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  5
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 2
2 PMDB 2
3 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO 11411PP62
2PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB19
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT10
4ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB5
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
6DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT4
7FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
8GERSON BURMANN 12312PDT2
9EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
10LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB2
11MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT2
12EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM2
13CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
14LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
15ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
16SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
17EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
19JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
20KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
21SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PSB 1
3 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos180
Comparecimento14178.33%
Abstenção3921.67%
* Candidato indeferido ou renunciante