SANTO AUGUSTO      107      38     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT194
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB86
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  13
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT107
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP93
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB66
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT21
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  25
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT103
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT85
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP56
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
 Brancos  38
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos389
Comparecimento32282.78%
Abstenção6717.22%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP113
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT92
3DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB27
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT14
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
7CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
9DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
10ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
12BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
13DIOGO PAZ BIER 1100PP1
14GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
15GIOVANI CHERINI 1221PDT1
16JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
18FABIANO PEREIRA 1373PT1
19EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
20LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
21OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
 Brancos  29
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PP 6
3 PSC 2
4 PSD 1
5 PPS 1
6 PSB 1
7 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO 11411PP100
2PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB54
3EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT18
4ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB17
5GERSON BURMANN 12312PDT16
6JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT11
7CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB9
8LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB9
9DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT5
10PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP4
11JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
13VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT2
14RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
15UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
18GIOVANA PALOMBO SANDRI 11145PP1
19SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
20ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
21MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
22EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
23GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
24ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
25OSVALDO PADILHA 51777PEN1
26MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
27JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
28MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT1
 Brancos  32
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 6
2 PT 5
3 PMDB 3
4 PTB 2
5 PDT 2
6 PSOL 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos389
Comparecimento32282.78%
Abstenção6717.22%
* Candidato indeferido ou renunciante