SANTO AUGUSTO      107      22     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT106
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB87
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB17
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  10
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP77
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  17
 Nulos  2

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT70
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT52
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP50
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB10
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  31
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos284
Comparecimento22880.28%
Abstenção5619.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP96
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT42
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT23
4DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB10
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
7GIOVANI CHERINI 1221PDT2
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
10CESAR BUSNELLO 4030PSB1
11GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
12JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
13JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
16JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
17LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
18FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
 Brancos  26
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 3
3 PMDB 1
4 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO 11411PP94
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT18
3PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB16
4CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB10
5GERSON BURMANN 12312PDT9
6ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB9
7EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT8
8MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT4
9DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT3
10FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
12ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
13SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
14MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
15ANA INES AFFONSO 13813PT1
16RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
17PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
19AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
20TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
21EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
22GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
23SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
24CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
25STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
26MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  25
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PMDB 3
3 PT 3
4 PDT 2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos284
Comparecimento22880.28%
Abstenção5619.72%
* Candidato indeferido ou renunciante