SANTO AUGUSTO      107      20     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB109
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT99
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  13
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB81
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP74
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT59
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  5
 Nulos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT107
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP46
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT44
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
6RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  12
 Brancos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos298
Comparecimento24281.21%
Abstenção5618.79%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP110
2DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT48
3DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB20
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT12
5RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
7LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
8GIOVANI CHERINI 1221PDT2
9JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
11BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
12CESAR BUSNELLO 4030PSB1
13HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
14ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
19GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
21FABIANO PEREIRA 1373PT1
 Brancos  9
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PP 2
3 PDT 1
4 PSDB 1
5 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ERNANI POLO 11411PP97
2PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB26
3GERSON BURMANN 12312PDT18
4EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT11
5FABIO ALVES DA SILVEIRA 65663PC do B9
6JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT8
7ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB8
8CAROLINA FRAGOSO LANGNER 40000PSB7
9JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB5
10DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT4
11EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM3
12AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP3
13MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT2
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
16HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
17TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
18EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
19NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
20LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
21UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
22ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
23CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
24MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
25PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
 Nulos  8
 Brancos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PDT 4
3 PP 2
4 PC do B 1
5 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos298
Comparecimento24281.21%
Abstenção5618.79%
* Candidato indeferido ou renunciante