SANTIAGO      44      95     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB139
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT70
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  9
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB110
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT61
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  10
 Brancos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT97
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT69
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
 Brancos  24
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos318
Comparecimento25479.87%
Abstenção6420.13%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP104
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT11
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT10
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
6GIOVANI CHERINI 1221PDT5
7JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
9DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
10YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
11ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
12SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
16FABIANO PEREIRA 1373PT2
17IVAR PAVAN 1330PT2
18JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
19GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
20MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
23PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB2
24TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT2
25ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL2
26JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
27JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
28MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
29LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
30ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
32MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
33OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
34ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
35JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
36LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
37GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
38JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
39CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
40RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
41JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
42DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  21
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 3
3 PTB 2
4 PMDB 2
5 PSDB 1
6 SD 1
7 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL83
2ERNANI POLO 11411PP21
3JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP10
4ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT9
5JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB7
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP7
7EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT4
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
9JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB3
10TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
11ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
12HELEN MARTINS CABRAL 13307PT3
13LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
14EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
15GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP2
16SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
17ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP2
18ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
19CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
20PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB2
21FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
22MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
23VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
24PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
25JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
26MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
27ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
28JOÃO VESTENA 40150PSB1
29LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
30EDUARDO BOCHI DE SALES 43243PV1
31FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
33PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
34GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
35LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
36GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
37GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
38IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
39LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
40ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
41JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
42MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
43RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
44ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
45JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA 13323PT1
46STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
47MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
48GERSON BURMANN 12312PDT1
49CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
50FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
51THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
52JOEL SOUZA DE OLIVEIRA 11789PP1
53PAULO AIRTON DENARDIN 11620PP1
54ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
55LEONIR CARDOZO 11311PP1
56LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
57MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  18
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 4
3 PSDB 3
4 PPL 2
5 PV 1
6 PSD 1
7 PDT 1
8 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos318
Comparecimento25479.87%
Abstenção6420.13%
* Candidato indeferido ou renunciante