SANTIAGO      44      60     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT114
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB91
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB10
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Brancos  9
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB78
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT74
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Brancos  23
 Nulos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT84
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB54
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
 Brancos  27
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos307
Comparecimento23375.90%
Abstenção7424.10%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP61
2MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB55
3FABIANO PEREIRA 1373PT26
4HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB9
5CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
6TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT5
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
9IVAR PAVAN 1330PT3
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
11DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
12ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
14OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
15GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
17OSVALDO GOMES 1199PP1
18ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
19MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
20SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
 Brancos  26
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 4
3 PPL 1
4 PV 1
5 PDT 1
6 PP 1
7 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL83
2GILBERTO CAPOANI 15160PMDB21
3JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP11
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP7
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT7
6ERNANI POLO 11411PP6
7HELEN MARTINS CABRAL 13307PT6
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB5
9CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT5
10ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT5
11ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS4
12ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT3
13EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT3
14TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
15RICARDO HOWES CARPES 13131PT2
16MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB2
17PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB2
18EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
19JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
20VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
21MARIA SALETE ARPINI 15999PMDB1
22JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
23ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
24PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
25JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
26DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA 13600PT1
27KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
28FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
29MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
 Brancos  23
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 6
3 PDT 3
4 PP 2
5 PPL 1
6 PSTU 1
7 PPS 1
8 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos307
Comparecimento23375.90%
Abstenção7424.10%
* Candidato indeferido ou renunciante