SANTIAGO      44      170     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT181
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB71
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC7
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  21
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT129
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB78
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP72
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT1
 Brancos  28
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT117
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT69
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP39
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
 Brancos  42
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos389
Comparecimento31982.01%
Abstenção7017.99%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP116
2FABIANO PEREIRA 1373PT17
3JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB15
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT11
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT11
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT11
7IVAR PAVAN 1330PT9
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR7
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB5
11CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB4
12LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB4
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
14ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
17MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
18GIOVANI CHERINI 1221PDT3
19JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
21NARA REJANE SCHMITT PAHIM 4045PSB2
22OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
23ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
24MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
25MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
26MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
27JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
28SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
29ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
30WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
31DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
33JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
34ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
35LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  35
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 8
3 PDT 2
4 PSDB 1
5 PV 1
6 PPL 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL93
2ERNANI POLO 11411PP27
3ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT16
4JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP14
5CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB13
6TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB10
7VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR5
8JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB5
9UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT3
10ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB3
11FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP3
12VANDERLEI REINOÇO DE ALMEIDA 43420PV3
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
14MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB3
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
16GERSON BURMANN 12312PDT2
17LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP2
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
19AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC2
20HELEN MARTINS CABRAL 13307PT2
21ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
22PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM2
23AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
24LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT2
25NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
26JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
27JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
28GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
29EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
30NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
31PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
32ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
33EDUARDO WAGNER 22345PR1
34DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
35EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
36PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
37LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
38MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
39MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
40MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
41CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
42ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
43RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
44JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
45STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
46NELSON SPOLAOR 13000PT1
47EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
48SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
49JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
 Brancos  38
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PP 9
3 PDT 2
4 PSD 2
5 PSDB 1
6 PRP 1
7 PV 1
8 PTB 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos389
Comparecimento31982.01%
Abstenção7017.99%
* Candidato indeferido ou renunciante