SANTANA DO LIVRAMENTO      30      51     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB111
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT103
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB53
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Brancos  6
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB92
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT91
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP67
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB2
 Brancos  15
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT90
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT79
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB43
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP2
 Brancos  24
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos395
Comparecimento28471.90%
Abstenção11128.10%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT24
2JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP20
3ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT18
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD17
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB16
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT11
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB9
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP9
9GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB8
10ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
11JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB6
12PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT6
13CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP6
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
15ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB6
16DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
17ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
19OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB4
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT4
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
23LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
25GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN2
26GIOVANI CHERINI 1221PDT2
27SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
28CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
30IVAR PAVAN 1330PT2
31DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
32ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
33MOACIR DA ROSA ALVES 5567PSD1
34DELCI BENITES 5044PSOL1
35BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES 5010PSOL1
36ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
37BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
38LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
39CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
40JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
41AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
42ANABEL LORENZI 4014PSB1
43CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES 2894PRTB1
44HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
45JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
46DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
47FABIANO PEREIRA 1373PT1
48GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
49AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
50EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
51JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
52DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  26
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 4
3 PSDB 2
4 PSOL 1
5 PSD 1
6 PP 1
7 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD44
2CARINE FRASSONI SILVEIRA 15315PMDB32
3EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B22
4HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB18
5FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP17
6LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT8
7JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT8
8JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB7
9LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB7
10LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB6
11MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP5
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
13MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT3
14VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
15PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
16KALIL SEHBE NETO 12345PDT3
17REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
19MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
20ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP2
21JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB2
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
23FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
24ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA 40740PSB2
25GISELE GOMES UEQUED 40940PSB1
26JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
27LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
28NEIVA INÊS LAZZAROTTO 50444PSOL1
29WERNER REMPEL 54054PPL1
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
31JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
32MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
33VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
34LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
35FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB1
36JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
37ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
38LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
39TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
40JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
41ALFREDO VITORIO TATTO 13654PT1
42LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
43STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
44ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
45CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT1
46GERSON BURMANN 12312PDT1
47MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
48ERNANI POLO 11411PP1
49IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
50JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
51SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
52MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
53KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
54SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
55CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  22
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PC do B 3
3 PP 2
4 PSDB 2
5 PSC 2
6 PSOL 1
7 PDT 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos395
Comparecimento28471.90%
Abstenção11128.10%
* Candidato indeferido ou renunciante