SANTANA DO LIVRAMENTO      30      43     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT190
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB47
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB33
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  13
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT154
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB64
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP45
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  22
 Nulos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT142
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT51
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
 Brancos  32
 Nulos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos387
Comparecimento29375.71%
Abstenção9424.29%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT41
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB37
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT27
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD16
5JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP10
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT8
7JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B8
8PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT7
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
12ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B4
13ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
14ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B4
15CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP3
16JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B3
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB3
18HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
19SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
20FABIANO PEREIRA 1373PT2
21JORGE LUIS M XAVIER 6541PC do B2
22JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
24OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
25DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
26JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
27FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
28JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
29MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
30DIOGO PAZ BIER 1100PP1
31EDER NEVES LEAL 2022PSC1
32RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
33LUIZ MIGUEL SCHEIS 1230PDT1
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
35MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
36NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
37LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
38LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
39DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
40ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
41RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
42IVAR PAVAN 1330PT1
43CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
44MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
45JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
46LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
 Brancos  41
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PMDB 3
3 PSDB 1
4 PHS 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CARINE FRASSONI SILVEIRA 15315PMDB68
2EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA 55755PSD58
3EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B26
4JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT14
5LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB9
6HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB8
7GUIOMAR VIDOR 65653PC do B7
8LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT6
9MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT5
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
11LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
12EDUARDO WAGNER 22345PR3
13MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
14KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD2
15MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP2
16FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
17RAFAEL MALCORRA BUENO 65190PC do B2
18MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB2
19DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
20VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
21JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
22LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
23JOAO MANOEL SENNA FIALHO 21007PCB1
24CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
25TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
26JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
27TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
28JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
29NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
30SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
31JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
32RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
33MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
34EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
35REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
36GERSON BURMANN 12312PDT1
37CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
38MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
39PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
40MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
41CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
 Brancos  32
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PC do B 2
3 PP 2
4 PMN 1
5 SD 1
6 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos387
Comparecimento29375.71%
Abstenção9424.29%
* Candidato indeferido ou renunciante