ROSÁRIO DO SUL      39      21     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT123
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB112
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB36
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Brancos  11
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT93
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB93
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP72
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  13
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT119
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT81
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  19
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos390
Comparecimento29475.38%
Abstenção9624.62%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP55
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT31
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT24
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP21
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM18
6GIOVANI CHERINI 1221PDT12
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT9
8PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT6
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
10FABIANO PEREIRA 1373PT4
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
12JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
14ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
16LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
17MARIA ARMINDA MELO BUENO 1117PP3
18JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
19ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
20DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
21RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
22ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
23CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
25YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
26JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
27MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB2
28MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
29JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
30JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
31SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
32ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
33IVAR PAVAN 1330PT1
34OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
35NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
36RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
37CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
38OVIDIO DA SILVA MAYER 1466PTB1
39FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
40JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
41ANGELA MARIA REFATTI 1422PTB1
42DIOGO PAZ BIER 1100PP1
43LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
44JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
45RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
46GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
47ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
 Brancos  26
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PT 4
3 PMN 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT94
2ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT20
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP18
4LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB13
5ERNANI POLO 11411PP9
6TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT6
7CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP5
8SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
9EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B4
10FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
11JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
12RICARDO HOWES CARPES 13131PT4
13LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR3
14VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
15LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
16JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB3
17LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT3
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
20MAURO CESAR ZACHER 12180PDT3
21HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
22MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
23OSMAR SEVERO 65655PC do B2
24ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
25KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
26JULIANO ROSO 65665PC do B1
27LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA 65654PC do B1
28GUIOMAR VIDOR 65653PC do B1
29PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
30PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
31MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
32PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
33PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
34CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
35RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
36SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
37REGINETE SOUZA BISPO 13477PT1
38NELSON SPOLAOR 13000PT1
39VAGNER ALOY RODRIGUES 12999PDT1
40VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
41REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
42MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
43JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
44AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
45LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
46GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
47SEDINEI CATAFESTA 90000PROS1
48SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
49JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
 Brancos  26
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 8
2 PT 4
3 PP 4
4 PSB 1
5 PSTU 1
6 PC do B 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos390
Comparecimento29475.38%
Abstenção9624.62%
* Candidato indeferido ou renunciante