ROSÁRIO DO SUL      39      116     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT125
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB73
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV5
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  12
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT98
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP67
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB41
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
 Brancos  27
 Nulos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT92
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT62
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB17
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  34
 Nulos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos328
Comparecimento24775.30%
Abstenção8124.70%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP32
2AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT24
3PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT18
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT13
5JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP12
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
8DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
10SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB7
11GIOVANI CHERINI 1221PDT5
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
13FABIANO PEREIRA 1373PT5
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
16CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP4
17MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
18JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
21ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
22MARIA ARMINDA MELO BUENO 1117PP2
23HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
24JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
25MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
27YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
28JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
29JOSE FRANCISCO NUNES 4044PSB1
30LEUDO IRAJA SANTOS COSTA 4567PSDB1
31MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
32IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
33RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
34JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
35LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
36FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
37DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
 Brancos  35

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PT 3
3 PP 2
4 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CINTIA PEREIRA DE SOUZA 12621PDT61
2ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT25
3LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB20
4ERNANI POLO 11411PP9
5VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR8
6LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT7
7FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP6
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP6
9CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD5
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
11JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB5
12MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA 40215PSB4
13GUIOMAR VIDOR 65653PC do B3
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
15ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB3
16RICARDO HOWES CARPES 13131PT3
17LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
18SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
19TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
20LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
21MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP2
22CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP2
23EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
24ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS 17333PSL1
25LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
26SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
27ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
28VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
29PAULO HENRIQUE DOS SANTOS 43111PV1
30HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
31PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
32ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
33LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB1
34JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
35CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
36MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
37CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
38RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
39LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT1
40SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
41NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
42LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
43MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
44CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
45MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
46ANTONIO GOMES 12123PDT1
47MARCELO ZAPPE BISOGNO 12012PDT1
48JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
49JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
50MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
51KAREN ALINE LANNES LOPES 77555SD1
52MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
53SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  25

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PDT 2
3 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos328
Comparecimento24775.30%
Abstenção8124.70%
* Candidato indeferido ou renunciante