CHUVISCA      12      84     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT165
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB117
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB8
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Brancos  15
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB124
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT112
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  20
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON 151PMDB113
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT82
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP11
 Brancos  27
 Nulos  22

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos342
Comparecimento32294.15%
Abstenção205.85%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB88
2JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB54
3MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB26
4SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB23
5HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB13
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT13
7FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT11
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
9LUIS CARLOS HEINZE 1144PP6
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
13RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
14RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
15IVAR PAVAN 1330PT2
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
17GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
18ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
19JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
20MAURO PEREIRA 1577PMDB1
21RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
23ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
26ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
 Brancos  24
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 5
3 PRB 2
4 PDT 1
5 PSD 1
6 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM 15200PMDB45
2ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB38
3JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB36
4JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT25
5FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB19
6MARCELO PIRES MORAES 14114PTB17
7ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT12
8GILMAR SOSSELLA 12333PDT11
9PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB9
10CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB8
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
12VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB6
13PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP4
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP4
15NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD4
16PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB3
17JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
18MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB3
19JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
20NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
21PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
22LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
23MAURO CESAR ZACHER 12180PDT2
24DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT2
25MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
26TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
27LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
28MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
29CILON JOSE FLORIANO MATOS 70070PT do B1
30PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
31ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
32DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
33EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
34RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
 Brancos  22
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 7
2 PT 3
3 PP 3
4 PTB 3
5 PDT 1
6 PSB 1
7 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos342
Comparecimento32294.15%
Abstenção205.85%
* Candidato indeferido ou renunciante