CHUVISCA      12      73     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT126
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB107
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB21
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  17
 Nulos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP80
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB78
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT70
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT9
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  32
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON 151PMDB71
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT66
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT48
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP38
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  46
 Nulos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos297
Comparecimento28094.28%
Abstenção175.72%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB39
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB38
3JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB38
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP31
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB14
6MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT13
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
10LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
11IVAR PAVAN 1330PT5
12FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
14FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
16ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
19TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
20JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
22MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
23AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
25ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
26CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
27JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
28DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
29JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
30FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
 Brancos  41
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PDT 1
3 PPL 1
4 PRTB 1
5 PSB 1
6 PP 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM 15200PMDB37
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB31
3JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB24
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP24
5ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT19
6JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT13
7MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP10
8FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB9
9GILMAR SOSSELLA 12333PDT7
10MAURO CESAR ZACHER 12180PDT6
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
12NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT4
13ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT4
14NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD4
15VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
16JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
18LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
19PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
20GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
21LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
22ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
23THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
24MARIA EUNICE PACHECO 12111PDT1
25TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
26CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
27CAMILA VERIDIANA RODRIGUES 20333PSC1
28PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
29JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
30PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
31CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
32KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
33EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
34SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  36
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PT 4
3 PSDB 3
4 PDT 3
5 PTB 1
6 PR 1
7 PSB 1
8 PRP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos297
Comparecimento28094.28%
Abstenção175.72%
* Candidato indeferido ou renunciante