CHUVISCA      12      138     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB123
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT120
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  12
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP83
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB81
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT65
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  31
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON 151PMDB61
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP57
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT56
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT43
 Brancos  44
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos301
Comparecimento27691.69%
Abstenção258.31%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB50
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP36
3SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB36
4JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB34
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT9
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
11IVAR PAVAN 1330PT4
12FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT3
13LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
14JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP3
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
17HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
18ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
19ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
21JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB2
22JULIANO MACIEL 1266PDT1
23AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
24GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
26ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
 Brancos  40
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 3
3 PMDB 2
4 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM 15200PMDB47
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP31
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB22
4ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT 12660PDT16
5VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB12
6JOĂO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB11
7JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA 13500PT10
8FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO 15550PMDB8
9CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB7
10MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP6
11THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT6
12ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT4
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
14MAURO CESAR ZACHER 12180PDT4
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
16PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP4
17PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB4
18NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
19TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB2
20PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
21GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
22LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
23SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
25LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
26GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
27MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR 45555PSDB1
28ADILSON TROCA 45123PSDB1
29OLGA TERESINHA CRUZ DE OLIVEIRA 40520PSB1
30JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
31MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
32VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
33JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
 Brancos  36
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PDT 2
3 PSDB 2
4 PMDB 2
5 PSB 2
6 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos301
Comparecimento27691.69%
Abstenção258.31%
* Candidato indeferido ou renunciante