RIO PARDO      38      84     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT204
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB43
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB25
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  15
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT154
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB69
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Brancos  18
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT132
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT54
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB52
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
 Brancos  28
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos368
Comparecimento30081.52%
Abstenção6818.48%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB64
2DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD29
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB24
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB20
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT15
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB11
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
8CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL6
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
11JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP5
12HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB5
13ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
14MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
16RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
18PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
19SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT2
20FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
21DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
22JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
23DIOGO PAZ BIER 1100PP2
24JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
25CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
26OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
27DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
28MARIVANA DIEMER ARGENTO 1540PMDB1
29AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
30EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
31JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
32ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
33JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
34ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
35RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
36CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
37ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
38JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
39MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
40TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
 Brancos  31
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PTB 4
3 PSDB 3
4 PRB 2
5 PMDB 2
6 PC do B 1
7 PTC 1
8 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM 15200PMDB96
2NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB26
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB20
4FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP13
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT13
6MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD5
7TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
8LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
9LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
10REGINA MARIA BECKER 12580PDT4
11ARI THESSING 13510PT4
12VILSON DA ROCHA PASTORIZA 54222PPL3
13VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
14LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ 13877PT3
15LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB2
16JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB2
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
18MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
19JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT2
20CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT2
21ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
22SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
23CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB2
24RONALDO SANTINI 14470PTB2
25PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
26ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
27SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT2
28FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
29HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
30PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
31OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
32LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
33ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
34FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB1
35PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
36CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
37MICHAEL DA SILVA COSTA 14014PTB1
38RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
39LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
40GIOVANE WICKERT 13213PT1
41DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
42DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
43DELANOR BIF DE LAGOS 12300PDT1
44ERNANI POLO 11411PP1
45PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
46CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
47SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  26
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 5
3 PTB 2
4 PSB 2
5 PP 2
6 PDT 1
7 PSDB 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos368
Comparecimento30081.52%
Abstenção6818.48%
* Candidato indeferido ou renunciante