RIO PARDO      38      38      97

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT158
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB130
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB14
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Brancos  20
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT128
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB107
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP57
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  26
 Nulos  16

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT107
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT94
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB54
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP21
 Brancos  38
 Nulos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos422
Comparecimento33980.33%
Abstenção8319.67%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB109
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB45
3MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB33
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT25
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB12
6LUIS CARLOS HEINZE 1144PP11
7EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP8
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
11JOĂO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
15CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
17GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
18ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
20BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
22LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
23JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
24GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
25GIOVANI CHERINI 1221PDT1
26GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
27ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
28IVAR PAVAN 1330PT1
 Brancos  35
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PT 3
3 PDT 1
4 PRP 1
5 PR 1
6 PSB 1
7 PP 1
8 PRB 1
9 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM 15200PMDB97
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB49
3NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB28
4LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT11
5OSMAR SEVERO 65655PC do B9
6GIOVANE WICKERT 13213PT7
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
8LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
9FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP4
10ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
11NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
12CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB3
13CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD3
14PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B2
15ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
16MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
17ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
18DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT2
19CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT2
20ROQUE DICK 25425DEM2
21JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB2
22HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
24FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
25OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR 43000PV1
26ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
27MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB1
28LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
29VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
30MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB1
31MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
32ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
33LORENI DA SILVA MACIEL 13614PT1
34ARI THESSING 13510PT1
35LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
36STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
37MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
38ERNANI POLO 11411PP1
39ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
40MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
41EDUARDO MERINO 10100PRB1
42MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
 Brancos  36
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 8
2 PT 6
3 PDT 3
4 PP 3
5 PMDB 2
6 PSB 1
7 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos422
Comparecimento33980.33%
Abstenção8319.67%
* Candidato indeferido ou renunciante