VITÓRIA DAS MISSÕES      45      46     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT164
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB61
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  10
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT119
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP55
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB32
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT27
 Brancos  14
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT119
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT61
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP30
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB12
 Brancos  26
 Nulos  7

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos279
Comparecimento25591.40%
Abstenção248.60%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT57
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP39
3GIOVANI CHERINI 1221PDT24
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB19
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT17
6DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB13
7MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB12
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP11
9JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP6
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
12HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
14OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
15FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
18JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
19FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
21ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
 Brancos  17
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 6
3 PDT 4
4 PRB 1
5 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT69
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT54
3ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB34
4NEUSA KEMPFER 15115PMDB10
5PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP9
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP7
7ERNANI POLO 11411PP4
8JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB4
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
11UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT2
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
13GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB2
14ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
15LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
16GERSON BURMANN 12312PDT2
17JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
18ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
19EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES 33000PMN1
20CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
21FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
22JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
23MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI 13631PT1
24PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
 Brancos  23

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PP 4
3 PTB 2
4 PDT 1
5 PHS 1
6 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos279
Comparecimento25591.40%
Abstenção248.60%
* Candidato indeferido ou renunciante