VITÓRIA DAS MISSÕES      45      43     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT140
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB41
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Brancos  4
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT93
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP42
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB35
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT25
 Brancos  6
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT95
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT54
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB10
 Brancos  14
 Nulos  5

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos230
Comparecimento20689.57%
Abstenção2410.43%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT44
2GIOVANI CHERINI 1221PDT23
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP20
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB20
5DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB18
6JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP7
7OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT5
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
12ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
16FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
17JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
19ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
20LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
21DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
23JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
24ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
25MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES 1255PDT1
26FABIANO PEREIRA 1373PT1
 Brancos  11
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 3
3 PP 2
4 PSC 1
5 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT63
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT37
3ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB23
4PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP8
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP8
6NEUSA KEMPFER 15115PMDB8
7JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
8ERNANI POLO 11411PP5
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
10LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
11NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
14GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
15ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
16JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
17EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
18ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
19CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
20PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
21ADRIANO CARVALHO DOLZAN 45610PSDB1
22CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
23JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC1
 Brancos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PDT 3
3 PTB 2
4 PMDB 2
5 PT 2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos230
Comparecimento20689.57%
Abstenção2410.43%
* Candidato indeferido ou renunciante