VITÓRIA DAS MISSÕES      45      260     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT68
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB67
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB3
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Nulos  3
 Brancos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT55
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP40
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB22
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT18
 Nulos  5
 Brancos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT53
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT37
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP30
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB4
 Nulos  11
 Brancos  10

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos160
Comparecimento14590.62%
Abstenção159.38%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT24
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP20
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP17
4DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB12
5FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT12
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT11
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT7
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB5
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
10GIOVANI CHERINI 1221PDT2
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
12OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
16JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
17FABIANO PEREIRA 1373PT1
18CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
 Brancos  7
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PSDB 1
3 PTC 1
4 PRB 1
5 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT35
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT22
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP21
4PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP7
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
6ERNANI POLO 11411PP4
7JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB4
8GERSON BURMANN 12312PDT3
9GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
10JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP2
11PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
12UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT2
13FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV2
14CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
15ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
16KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
17ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
19ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
20EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
21ROBERTO LUNELLI 13913PT1
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
23NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
 Brancos  8
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 2
3 PMDB 2
4 PRB 1
5 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos160
Comparecimento14590.62%
Abstenção159.38%
* Candidato indeferido ou renunciante