VITÓRIA DAS MISSÕES      45      194     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB151
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT107
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB24
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Nulos  8
 Brancos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP125
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB75
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT67
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
 Brancos  8
 Nulos  3

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP90
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT77
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT72
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB32
 Brancos  15
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos332
Comparecimento29588.86%
Abstenção3711.14%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB52
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP47
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP43
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT28
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB24
6FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT20
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP6
10OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB5
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
12MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
13GIOVANI CHERINI 1221PDT3
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
16LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
20JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
21ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
22FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
23PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
24ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
25DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
 Brancos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 4
3 PDT 3
4 PSDB 2
5 PMDB 1
6 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT76
2SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP47
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT38
4ERNANI POLO 11411PP22
5PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP15
6JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB14
7EDSON MEURER BRUM 15200PMDB10
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP8
9JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP5
10ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
11RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
12GERSON BURMANN 12312PDT3
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
14LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
15MARCIA MUELLER MEDEIROS 12369PDT2
16JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
17NEUSA KEMPFER 15115PMDB2
18CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
20ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
21JULIANO ROSO 65665PC do B1
22JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA 13190PT1
23LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
24ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
25ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
26JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
27ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
 Brancos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 4
3 PDT 2
4 PSDB 2
5 PTB 2
6 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos332
Comparecimento29588.86%
Abstenção3711.14%
* Candidato indeferido ou renunciante