PORTO LUCENA      102      9     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT112
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB90
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Brancos  12
 Nulos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT98
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB84
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP31
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT12
 Brancos  13
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT96
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT82
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP9
 Brancos  17
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos300
Comparecimento24882.67%
Abstenção5217.33%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB94
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT46
3GIOVANI CHERINI 1221PDT16
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT10
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT9
6LUIS CARLOS HEINZE 1144PP8
7RONALDO MIRO ZULKE 1300PT7
8DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
10LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
12MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
15DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
17FABIANO PEREIRA 1373PT1
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
20MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
21JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
22CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
23JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
24SELMAR INACIO SCHMITT 9000PROS1
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
26JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
 Brancos  12
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 2
3 PP 2
4 PSDB 1
5 PTB 1
6 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT37
2EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT27
3NEUSA KEMPFER 15115PMDB27
4ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB22
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT20
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT10
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT10
8CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT10
9GERSON BURMANN 12312PDT7
10FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT4
11ERNANI POLO 11411PP3
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
13JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
14UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT3
15ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT2
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
17SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
18ANTONIO GOMES 12123PDT1
19LEONIR CARDOZO 11311PP1
20PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
21SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
22CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
23PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
24MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
25GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
26PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
27SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
28EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
29JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
30JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
31ELMAR CAINELLI 20500PSC1
32ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
33EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
34CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB1
35ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
36PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
37NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
38EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES 65165PC do B1
39CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
40SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
 Brancos  13
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 3
3 PMDB 3
4 PSB 1
5 PTB 1
6 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos300
Comparecimento24882.67%
Abstenção5217.33%
* Candidato indeferido ou renunciante