PORTO LUCENA      102      7     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT120
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB92
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB7
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  17
 Brancos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT117
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB81
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP21
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Brancos  19
 Nulos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT106
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT64
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP11
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  24
 Nulos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos292
Comparecimento25286.30%
Abstenção4013.70%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT85
2OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB83
3GIOVANI CHERINI 1221PDT17
4LUIS CARLOS HEINZE 1144PP6
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
8JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
10DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
11CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
12AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
14FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
 Brancos  20
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PDT 3
3 PMDB 2
4 PSC 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT64
2NEUSA KEMPFER 15115PMDB34
3ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB25
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT21
5GERSON BURMANN 12312PDT14
6NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT12
7NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT5
8ERNANI POLO 11411PP4
9MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL4
10EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT4
11ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT3
12FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT3
13GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
14SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
15LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
16KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
17JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
18MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
19CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
20MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
21DELMAR MEBIUS 55456PSD1
22JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
23OLDAIR BIANCHI 40550PSB1
24PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
25LETICIA BOLL VARGAS 55055PSD1
26PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
 Brancos  17
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PDT 5
3 PT 5
4 PTB 2
5 PMDB 1
6 PSB 1
7 PEN 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos292
Comparecimento25286.30%
Abstenção4013.70%
* Candidato indeferido ou renunciante